精裝房要征裝修部分契稅?長沙稅務部門這樣回應

2019年04月15日14:03  來源:長沙晚報
 

有長沙網友近期買了一套帶精裝修的房子后,發現契稅征收方面很不合理,因為房屋購買合同上寫了毛坯房價格10500元左右一平方米,裝修價格2500元左右一平方米,合計房屋價格13000元一平方米。“裝修的部分怎麼能納入房產征收契稅呢?如果這樣的話,那買了毛胚房的,在以后裝修中是否也得再補交契稅呢?”

對此長沙市稅務局回復:根據《中華人民共和國契稅暫行條例》第四條,契稅的計稅依據是以國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,為成交價格。市民所咨詢的問題,裝修價款既然已經包含在購房價款以內,則統一計算,不再人工核算毛坯價與裝修價格。另外,契稅的征稅對象是對發生產權變更的行為,先買房后裝修是否需要補繳契稅的問題,因為沒有發生產權的變更,故不征收契稅。(記者 謝春年)

(責編:羅帥、邢佳)