網友舉報垃圾露天焚燒污染環境 防火隊員立刻清理現場

2019年06月18日15:33  來源:人民網-地方領導
 

  近期,一名來自河南省濮陽市的網友在《地方領導留言板》發帖舉報,在華龍區孟軻鄉胡干成村有人露天焚燒秸稈和建筑垃圾,不僅帶來嚴重的環境污染,還燒壞不少樹木。

  收到網友舉報的問題后,華龍區孟軻鄉政府禁燒防火隊員立即到焚燒現場查看情況,清理現場焚燒痕跡和垃圾,今后將在加強監督管理的同時,做好防火宣傳工作,避免再次發生焚燒垃圾污染空氣現象。

  有話想對濮陽市委書記說?歡迎來留言

  【網民留言】

  華龍區孟軻鄉胡干成村,正東100米有一個三畝窪地,前一段時間農田裡的秸稈都堆放在這裡,生活和建筑垃圾也被堆卸到了這裡。前兩天大量秸稈被燃燒,還有建筑垃圾焚燒,不僅帶來了嚴重的環境污染,還燒壞了不少樹木,周末回家路過的時候還在燃燒。

  答復意見:

  網友您好: 關於您反映的問題,華龍區孟軻鄉政府禁燒防火隊員立即到焚燒現場查看情況,對於當前環保禁燒工作的重要性以及胡干城村位置的特殊性,防火隊員立刻清理現場焚燒痕跡和垃圾,並要求防火隊員及網格員加強監督管理的同時,還要做好防火宣傳工作,從每位群眾自身做起,做到家家戶戶不焚燒,在周邊發現有焚燒垃圾及秸稈焚燒情況后要及時上報,及時扑滅,避免再次發生焚燒垃圾污染空氣現象。 下一步,我們將本著群眾利益無小事的原則,積極主動的解決網民反映的各種問題。 華龍區工作人員和網民取得了聯系並將了解到的情況向網民進行了解釋。 迎您繼續關注濮陽的發展,並對我們的工作及時提出寶貴意見和建議。

  【網民留言】

  我在2012年購買濮陽縣清河頭龍泉社區房子,交了5萬元定金,現在怎麼退款,找誰處理這個事情,謝謝。

  答復意見:

  網友您好:針對龍泉社區購房戶的遺留問題,為最大限度提升土地價值,保障購房戶利益,把損失降到最低,經縣政府研究,於2018年7月做出以下評查意見:1、盡快啟動原龍泉社區周圍市政道路建設,確保不佔壓道路的建筑通電、通氣、排水、排污有通道。對佔壓道路紅線的建筑依法評估后予以拆除,確保所有公民在濮陽縣購房都能得到全方位保護,購買合法合規房產。2、啟動該地塊規劃設計,算清開發與前期信訪遺留問題兩本帳,縣政府本著照顧解決原購房戶遺留問題的原則,審計、政投辦提前介入,確保開發利益最大化。3、為妥善解決這一信訪遺留問題,經研究,若豫開公司在片區開發中有利潤,則拿出開發利潤的部分資金,按照比例對原購房戶予以退還,也可以以按比例退還的資金繼續購買住房,房屋價格在市場價的基礎上再優惠10%。目前,龍泉社區遺留問題正在按照以上會議精神執行。

  【網民留言】

  我是濮陽縣郎中鄉大廟賈寨村的,家裡十分的困難,媳婦兒有嚴重的精神病,三個小孩子八十多歲的老娘,現在連基本的生活都無法保障,村裡干部和扶貧人員都了解情況,想申請低保戶,沒有人給申請,怎麼辦?

  答復意見:

  網友您好: 經了解,網友家中共有六口人,其母親、愛人,還有三個孩子,其愛人是智力障礙人士,家庭生活條件較差。 目前,經郎中鄉工作人員向網友詳細解答低保申請程序后,網友提出了低保申請,該低保正在辦理中。

  【網民留言】

  按照國家的征地政策,是不是要解決失地農民的社保問題呀。

  答復意見:

  網友您好: 根據向土地所及上級有關單位工作人員調查了解,目前,國家沒有相關政策法規規定農村征地后解決農民的社保問題。下一步,我們將本著群眾利益無小事的原則,積極主動的解決網民反映的各種問題。 華龍區工作人員和網民取得了聯系並將了解到的情況向網民進行了解釋。 迎您繼續關注濮陽的發展,並對我們的工作及時提出寶貴意見和建議。

  【網民留言】

  我是孟軻鄉中孟軻村的村民,綠城路與茂名路兩側的賠償款,是按多少錢一畝賠的,大隊一會說8萬多一畝,一會說9萬多一畝,現在村民都不願意了,當時給說的9萬多,現在又給村民說8萬多,而且到現在一分錢都沒給,也不知道又出什麼問題了!

  答復意見:

  網友您好: 經向土地所、村鎮辦工作人員調查了解,該地位置賠償款是根據河南省國土資源廳下發的《河南省國土資源廳關於印發河南省征地區片綜合地價標准的通知》豫國土資發〔2016〕79號文,制定的濮陽市市區征地區片綜合地價標准表制定。該地位於綠城路以北,屬孟軻鄉中孟軻村,征地補償安置費為69000元/畝,定額補助根據濮政〔2010〕36號文件相關規定實行補助,標准為20900元/畝。現該征地補償安置費已從孟軻鄉撥至中孟軻村村委會,村委會正在積極准備清算以及發放准備工作。 下一步,我們將本著群眾利益無小事的原則,積極主動的解決網民反映的各種問題。 華龍區工作人員和網民取得了聯系並將了解到的情況向網民進行了解釋。 迎您繼續關注濮陽的發展,並對我們的工作及時提出寶貴意見和建議。

 

 

(責編:羅帥、邢佳)