小區內非法養雞影響居民生活 當地督促整改清理

2019年07月04日14:29  來源:人民網-地方領導
 

  近期,一位甘肅蘭州的網友在人民網《地方領導留言板》留言反映,小區裡有一位住戶違規養雞多年,嚴重影響了周圍住戶的正常生活,希望相關部門能幫助協調解決。

  收到網友的留言后,安寧區委區政府立即進行調查,督促物業公司進行整改,目前,該住戶已將家中飼養的家禽全部拉走,養雞場所已清理完畢,環境得到整治。今后將進一步加大監管力度,杜絕該問題再次發生。

  有話想對蘭州市委書記、市長說?歡迎來留言

  【網民留言】

  安寧區新廈水岸天成9號樓2單元一家住戶非法養雞多年,嚴重影響周圍住戶的正常生活。多次向物業反映無果,請幫忙解決下,還附近居民一個正常的生活環境。

  答復意見:

  尊敬的網友:您好,您在人民網市委李榮燦書記留言反映關於“小區內非法養雞污染環境”的問題后,區委區政府高度重視,及時對此事進行調查。現將有關情況答復如下:6月3日,安寧區物管辦接到投訴反映新廈水岸天成9號樓2單元103住戶非法飼養家禽,物管辦立即督促物業公司進行整改。截止6月10日,該住戶已開始清理飼養的家禽。6月18日,安寧區物管辦組織相關單位前往新廈水岸天成9號樓2單元103室家中,再次進行實地核查,該住戶已將家中飼養的家禽全部拉走,養雞場所已清理完畢,環境得到整治。今后,安寧區將進一步加大監管力度,杜絕該問題再次發生,營造良好的居住環境,保障小區住戶切身利益。感謝您寶貴的留言,歡迎您繼續監督和支持我們的工作!

  【網民留言】

  市長您好,我買的蘭州市中天健廣場的平層住宅即將交房,要求一次交一年物業費,可物業費達7.8元/平/月,這合規嗎?物業費的收取有一定標准吧,麻煩市長能夠關注下,謝謝。

  答復意見:

  網民朋友,您好!您在人民網?地方領導留言板中留言,向市政府張偉文市長反映“蘭州市中天健廣場住宅物業費過高”的有關問題,七裡河區政府進行了調查處理,現答復如下:中天健廣場項目是由甘肅中天健房地產開發集團有限公司開發建設,委托甘肅金色年華物業管理有限公司負責物業管理。中天健廣場7.8元/㎡?月的物業費由基礎物業費3.8元/㎡?月、樓宇公共能耗費0.6元/㎡?月、電梯費0.9元/㎡?月、生活垃圾處置費2元/㎡?月、增值服務費0.5元/㎡?月五項構成,物業公司物業服務收費標准制定存在不規范情況。

  一、關於物業服務收費問題

  中天健廣場屬於商業開發項目,根據原蘭州市物價局、蘭州市住房保障和房產管理局《關於修訂印發蘭州市物業服務收費管理實施辦法的通知》(蘭價辦發〔2016〕139號)規定,該項目物業服務收費屬於市場調節價,物業收費服務成本由人員工資、社會保險、福利費、共用部位、共用設施設備的運行維護等構成,收費標准由雙方當事人遵循平等、自願的原則事先約定,物業費隻能按月、按季度或者按半年收取。該物業公司在基礎物業費之外加收電梯運行費、增值服務費和預收一年物業費的做法,不符合《蘭州市物業服務收費管理實施辦法》規定,物業公司在收取物業費之后不應再收取電梯運行費和增值服務費和預收一年物業費的違規收費問題,甘肅金色年華物業管理有限公司已整改完畢。

  二、關於樓宇公共能耗(0.6元/㎡?月)收費問題

  根據《中華人民共和國物權法》規定,公共區域能耗費用可以向業主分攤。樓宇公共能耗費用甘肅金色年華物業管理有限公司採取估算方式收取,收費方式不當,七裡河區市場監管局已責令物業公司按照實際發生費用向業主分攤收取。

  三、關於生活垃圾處置費(2元/㎡?月)問題

  根據《蘭州市物價局關於蘭州市城市垃圾處理費收費標准的通知》(蘭價費發〔2012〕493號)規定,城市垃圾處理費應根據物業性質按規定標准向業主收取。甘肅金色年華物業管理有限公司自定2元/㎡?月的收費標准超出文件規定,七裡河區市場監管局已責令物業公司整改,嚴格按照蘭價費發〔2012〕493號文件規定據實收取。

  感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎繼續提出寶貴意見和建議!

  【網民留言】

  蘭州市西固區怡安小區在中考前深夜施工,噪音非常大,導致周邊居民無法正常休息。投訴以后無人來制止,施工正常進行。

  答復意見:

  尊敬的網友:您好,您在人民網給市委李榮燦書記留言反映“蘭州市西固區怡安小區深夜施工嚴重擾民”問題后,西固區委、區政府對此事進行了調查處理。現將有關情況答復如下:經核實,網友所反映的施工工地為怡安小區黨群活動中心建設施工工地,6月16日上午,城管局執法人員前往該工地,責令施工方嚴格按照指令要求,停止夜間施工。施工噪音作為城管局日常巡查的重點工作,在中考期間,為保障考試順利進行,2019年6月13日18時至6月18日18時,城區所有房建工地嚴禁一切夜間施工行為,核查時未發現該工地在此時間段有夜間施工的情況。今后,城管局將加大對晚間施工工地的巡查力度,採取“定人、定時、定崗”及“錯時延時”的措施,加強監管,以便能夠更好地解決市民反映的問題。感謝您寶貴的留言,歡迎您繼續監督和支持我們的工作!

  【網民留言】

  您好領導我是定遠大名城的業主,大名城到聚金雅園沒公交車真很的不方便,大名城到市區的正式公交啥時候通呢,這是我們這邊所有人的心聲。

  答復意見:

  網民朋友,您好!您在人民網《地方領導留言板》上反映:“大名城到聚金雅園沒通公交車”問題后,榆中縣交運局進行了調查處理,現答復如下:接到留言后,榆中縣交運局已經安排人員積極開展公交線路開通的前期調研工作,並根據榆中縣政府關於定遠開發區城鄉公交一體化建設規劃,榆中公共交通服務有限責任公司正在積極對接相關部門,協調開通該地區的公交車,目前就公交車樞紐站規劃選址進行了現場勘察和客流調查,待相關條件均達到開線要求,將向上級部門申報開線手續。待各項籌備工作完成后,將立刻開通大名城至雁灘的公交線路,方便大名城住戶的出行。感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎繼續提出寶貴意見和建議!

  【網民留言】

  北環路大沙坪橋處,路燈太陽7點50了都開著,太陽都很高了,我覺得是浪費資源,建議按時關閉。

  答復意見:

  網民朋友,您好!您在人民網《地方領導留言板》中留言,向市政府張偉文市長反映“北環路大沙坪橋處路燈白天亮”的有關問題,蘭州建設投資(控股)集團有限公司進行調查落實,現答復如下:蘭州建投公司已核實了相關情況,主要原因是近幾天大沙坪立交橋處控制路燈的開關出現了故障,無法正常關閉開啟所致。蘭州建投公司已進行跟蹤維修,由於配件須從外地廠家調配發貨,導致維修時間過長,造成了用電浪費。7月2日已收到維修配件並完成了維修工作。感謝您對我們工作的關心和支持,歡迎繼續提出寶貴意見和建議! 

(責編:羅帥、邢佳)