禁渔期内还敢捕鱼?当地严厉打击非法捕鱼行为

2019年06月19日15:27  来源:人民网-地方领导
 

  近期,一位广西南宁的网友留言举报,称在邕江石埠灵湾出水口处,有人违反相关禁渔规定进行捕鱼,希望相关部门及时查处这种问题。

  针对网友反映的问题,南宁市城管执法部门下大力打击非法捕鱼行为,2019年3月以来共开展执法检查60次,查获违法捕鱼工具数件,现场处置市民举报各类违法行为22次。下一步,他们将继续加大执法巡查力度,开展清网行动,对巡查发现的违规网具全部进行销毁清理。

  有话想对南宁市委书记、市长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  虽然现在处于禁渔期内,但在南宁市邕江石埠灵湾出水口处,却有一男子长期在此处下网,下地笼违法捕捞,违反相关禁渔规定,破坏生态行为,请相关主管部门及时查处一下,谢谢。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网留言反映邕江石埠灵湾出水口处有人非法捕鱼问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下:南宁市历来重视邕江生态,始终严格执法,下大力打击非法捕鱼行为。2019年3月以来,市城管执法部门对邕江非法捕鱼行为共开展执法检查60次,查获电鱼船1艘,电鱼工具1套,清理违规网具91张,现场处置市民举报各类违法行为22次。2019年3月29日至4月3日,市城管执法人员有针对性地对邕江石埠渡口上游下游河段进行来回巡查,在石灵河下游河段收缴地笼5张,其余河段未发现违规网具与违规捕捞行为。为保护邕江生态环境,市城管执法部门将继续做好以下工作:一是加强宣传,向两岸市民发放宣传单,公布举报电话;二是加大执法巡查力度,特别是加强夜间执法力量,不定时对重点河段进行巡查;三是开展清网行动,对巡查发现的违规网具全部进行销毁清理。感谢您对城市管理工作的关心和支持!

  【网民留言】

  搬住大唐印象附近小区大半年以来,傍晚下班回家路上经常发现虹桥六安路口出现大货车闯红灯现象,速度极快,产生严重安全隐患。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网上留言反映的问题后,市委书记王小东同志即批示相关部门进行调查处理。现将有关情况回复如下:经了解,针对您反映的问题,我市公安局交警部门以六安路、昆仑大道等道路为重点,通过定点设卡检查,流动巡逻查控等方式,积极开展泥头车等大型货运车辆交通违法行为专项整治行动。行动期间,执勤民警坚持教育处罚相结合,通过以案说理对违法当事人进行耐心劝导,并告诫其要文明行车,遵章守法,不要为了盲目追求经济利益而忘记安全。同时,积极组织民警深入货运企业开展安全大检查,约谈曝光违法违规货运企业,要求企业重视内部管理,加强运输车辆驾驶人员的教育和管控,督促驾驶人员严格遵守交通运输法律法规,自觉抵制超限超载违法运输行为,共同维护良好的道路交通秩序。感谢您对我们工作的关心和支持!

  【网民留言】

  我是西乡塘客运站管理人员,现向市领导反应出租车乱象问题:长久来,进入西乡塘客运站经营的出租车司机,无视行业相关管理规定及西乡塘客运站的各项管理规定,不但不按客运站规定位置摆放车辆,长期占用消防通道,在经营过程中还存在不打表、抬高价格、抢客、挑客、拼客、拒载、恶意揽客、不按安全时速运行、逆行、乱停乱放、进入客运站售票厅违规招揽客运站现有班线乘客等违法违规行为,在客运站工作人员上前劝阻的时候,出租车司机更是对客运站工作人员恶言相向,给南宁市、西乡塘区及西乡塘客运站的形象造成极其恶劣的影响,更影响了客运站的正常经营,侵犯了到站旅客的人身财产安全,希望相关部门能够彻底整治出租车乱象,维护南宁市、西乡塘区及西乡塘客运站的形象,还旅客一个和谐、平安、有序的出行环境。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网留言反映西乡塘客运站出租车乱象问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下:经调查,目前西乡塘客运站出租汽车经营管理模式为:由南宁市出租汽车协会协调安排各出租汽车企业驻站值班,要求企业值班人员对进站出租汽车进行现场管理,西乡塘区交通运输部门和西乡塘客运站协助出租汽车协会和企业开展管理工作。由于西乡塘客运站和企业工作人员对出租汽车违法违规行为没有处理、处罚权,主要是以监督、劝说和教育为主,导致部分出租汽车驾驶员不服从工作人员现场管理和违规经营。

  针对您反映的情况,市交通运输部门高度重视,将采取以下措施:

  一是加强站外执法查处,加大打击拉客、挑客等违法违规经营行为力度。组织市交通运输执法支队在日常开展检查的基础上进一步加大对客运场站出租汽车的检查处理工作力度,严厉打击“拉客”、拒载、议价、不按规定候客等违法违规经营行为。二是加强企业值班监督力度。派员采取驻点和明察暗访的方式,在重点场所检查企业驻点值班情况,每天随机检查至少两个重点场所,督促企业认真做好重点场所驻点值班工作,严格考勤、认真履责。对不认真履行值班职责的企业人员严肃批评,并将企业值班管理情况纳入出租汽车企业年度服务质量信誉考核评级范畴。三是加强站场管理,提升服务质量。督促出租汽车协会积极与西乡塘客运站加强沟通,借鉴经营秩序良好的场站管理模式,加强管理,明确职责,落实管理责任。如聘请第三方管理机构对各客运场站的出租汽车上客秩序进行管理,出租汽车协会对管理机构进行监督。四是加强对驾驶员的教育培训工作。督促出租汽车企业认真落实所属驾驶员的安全教育工作,增强驾驶员的安全行车和文明服务意识,杜绝驾驶员拒载、拼客、议价等违规经营行为。对存在违规经营行为的驾驶员,要求各企业严格按照行业红黄牌警告制度和统一停车学习教育制度进行处理。谢您对交通运输管理工作的关心和支持!

  【网民留言】

  我是南宁市经开区普罗旺斯波尔多庄园业主,在新屯路南金阳路东有一几十平方米的路边铁皮棚,严重影响市容美观。城管执法部门已于一九年三月十一号下了整改通知书,限三日内提供合法手续,否则予以拆除。可是已经过去半个月了,仍没有任何变化。希望百忙中的您关注此事并督促有关部门立即解决。谢谢。

  答复意见:

  网友您好!看到您在人民网留言反映龙光波尔多庄园北侧存在违建铁皮棚问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下:经现场核查,该地块属于经开区管委会收储地块,现由雅力富公司管理,目前作为停车场使用,该公司在此地块搭建铁皮棚作为停车场收费岗亭。经开区管委会工作人员经与您联系,您主要是留言投诉该铁皮棚晚上用做夜市宵夜经营使用,针对此问题,经开区城管执法部门已督促雅力富公司自行进行整改,并已于2019年4月3日完成整改。经开区城管执法人员已通过电话向您反馈处理结果,您表示满意。感谢您对城市管理工作的关心和支持! 

 

(责编:罗帅、邢佳)