司机绕路多收费 当地退还网友全部车费

2019年08月23日11:13  来源:人民网-地方领导
 

  近日,一位天津市的网民留言称,从天津站打车到小区,因司机绕路,花费了52元。对此,他多次拨打天津便民热线,但问题都没有得到解决。

  对于网友反映的问题,天津市客管办稽查执法大队进行了核查处理,责令司机退还该乘客全部车费,并责令司机所属公司作出书面整改,依法依规对司机进行行政处罚和批评教育。

  有话想对天津市委书记、市长说?欢迎来留言

  【网民留言】

  6月20日晚上10点14分,从天津站打车到西青津莱公路集贤里小区,因司机绕路,花费了52元。我多次拨打88908890,当时话务人员说两个工作日联系,至今没有联系过我。现已过去一个月,还是没有人联系,希望政府能够协助处理。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后天津市道路运输管理局领导高度重视,责成原客管办稽查执法大队核查处理。有关部门接到市民反馈情况后十分重视,并于7月19日传询司机核实情况,经核查,您反映的问题属实。对司机批评教育并写出书面保证,责令公司作出书面整改,依法依规对司机进行行政处罚,责令司机退还乘客全部车费52元。执法人员于7月19日15时55分联系乘客告知处理结果,乘客满意。

  【网民留言】

  宝龙城小区建设初期原归滨海旅游区管辖,因规划不周、不到位、不同步,给一个六千户、近二万人口的大居民区遗留了许多影响日常生活及出行安全的问题。后因为划归生态城政府管辖,居民向前者反映投诉三年之久,但生态城政府均找各种借口拖着不办,在环境建设、城市配套、交通出行等各方面明显偏重生态城老城区。例如,生态城内更換多次公交站设施,耗费大量资金,但至今生态城公交站仍未完工投入运行;交通信号灯设置不合理,起不到任何安全作用;小区外公厕配套更是遥遥无期等等。我们群众盼望上级政府纠正生态城政府这种新官不理旧事的作风,尽快解决宝龙城小区的问题。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,我办领导高度重视,阅批后立即交办中新生态城管委会调查处理。经了解,宝龙城小区原属滨海旅游区,后划入中新生态城管理范围,由于规划不统一,建设进度不一致,导致区域配套程度不同,中新生态城正在努力完善宝龙城的周边配套。目前南堤步道景观工程基本建设完成;海旭道北半幅已建完;宝龙城正式公交站已建设完成;人行过街工程已实施完毕;爱琴海商业正在建设;宝龙城周边空白地块绿化正在进行方案设计;公共厕所已列入2019年建设计划;交通信号灯设置满足规范要求。另,中新生态城区域公交站仅有四个站点为配合智能大会的场景展示进行了提升。

  【网民留言】

  苏州路早市阻碍交通,散发恶臭,曾经多次给综合执法部门打电话,可是根本没有人来。从早上不到7点一直到9点,早市的大喇叭叫卖声一直很吵,已经影响到家人休息,有下夜班回来的邻居需要休息都很困难。现在天气热了,到了11点左右气温升高,恶臭就开始飘到屋里,弄得都没法开窗通风,窗户开得早又更加吵闹。现在这个早市已经严重影响了周边居民的正常生活和休息,希望领导责令相关职能部门早日取缔治理,谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,我办领导高度重视,阅批后立即交办杭州道街道办事处调查处理。经查,杭州道街综合执法大队已与市场管理方进行沟通,责令其加大对该市场周边的管理力度,督促其做好市场环境秩序管理工作,保证各商贩严格按时按区域经营,禁止商贩在居民休息时间发出噪音并督促其在经营期间做好清洁工作,防止噪音和异味扰民。杭州道街综合执法大队也将加强对此处的巡查力度,发现问题及时联合市场管理人员进行管理。

  【网民留言】

  尊敬的书记您好,密云一支路燕宇花园是旧房改造提升的示范小区且正在改造当中,其中楼顶防水隔热是其中一项重要项目,可是楼顶贯穿整栋居民的排水管道槽处防水问题却没有人管,家中还是漏水,故此向居委会反应,居委会答复旧楼改造分区域,有的地方改,有的地方没项目;给城建反应后居委会再度打电话来说改造无此项目,请领导帮助!旧房改造提升工程本是为老百姓解决实际的生活环境困难,可实际困难处没有人管,这不成了面子工程了吗?请领导帮助居民尽快解决,雨季来临的时候我们很是苦恼。

  答复意见:

  感谢您留言。接件后,区委领导高度重视,责成区住建委对您反映的问题立即进行调查处理。按照《天津市人民政府办公厅关于印发改善城乡居民居住条件相关工作安排和方案的通知》要求,对已于2012年-2015年实施旧楼区提升改造的小区,在此次改造中对小区原有“消防、电梯、燃气、二次供水、供电、路灯、井盖、甬路、围墙、阳台及外檐、严损房屋”11大类设施进行维修。关于留言反映楼内下水道改造问题,区住建委正会同属地街道征求楼内相关住户意见,达成一致后将筹资进行维修。区住建委已与您取得联系,就相关情况进行解释反馈。

  【网民留言】

  李书记您好!我是军祥园居民,小区没有业委会,我们小区环境脏乱差,向区街反映多次,也没有改善。我们每年交二千多元钱物业费,楼道前有十个垃圾桶,物业公司每天清运垃圾后地下一片狼藉。垃圾桶没有盖,不套袋也不清洗,用了好几年了。垃圾桶及周边垃圾味很大,苍蝇蚊子乱飞,没法开窗户。绿化带杂草丛生,无人管理,树叶都让虫子吃了也不打药。楼里面的灯不亮,墙壁开关都坏了,门玻璃也碎了,墙皮都掉了,顶篷装饰板也有掉的,电梯按扭坏了也不修。楼道前一片漆黑,小区路灯也不亮,希望能有人管一管,这与创卫城市很不和谐。希望李书记在百忙之中过问一下。

  答复意见:

  感谢您留言,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区有关部门调查处理。现将有关情况回复给您: 经了解,街道物业办已督促物业加强服务管理。生活垃圾由专职部门清运,垃圾清理后,物业保洁人员对垃圾桶周边进行清扫。蚊虫防疫由军粮城街道统一安排卫生防疫部门治理。楼道灯和路灯,接到业主报修,物业维修人员第一时间进行修理,不存在无人管理问题。墙体脱落和外保温裸露问题及时报到维修单位及时维修。绿化问题,8月份军祥园物业正对绿化进行修剪,很快会派绿化人员对草坪和树木进行修剪。物业费收缴情况,军粮城地区物业费收缴率普遍偏低,军祥园物业在优惠35%的优惠政策下(五保户,低保户,特困户,在此优惠政策下在优惠50%)物业2019年物业费收缴率仅为23.7%。

  【网民留言】

  最近突然知道天津也可以接种hpv九价疫苗了,然而去哪接种,怎么预约,查了半天,也打了很多电话后,发现这个流程真的很麻烦。 1.难以得知官方信息(如什么时候开放预约,以及现在的预约情况),难以确定官方网站(通过多次百度找到疾控中心网站,也没有找到有效信息,不清楚是不是找对了网站)。 2.没有统一的预约渠道。将疫苗下放到各个社区卫生所本来是便民的,然而实际上却是更加繁琐了。如果全市只有两家医院可以接种,那么只需要打两个电话或者跑两家医院去询问就好了,现在却是要打几十次电话。而且,大医院信息完备很好找,卫生所的信息网上几乎找不到,很多还是错的。这么说当然不是希望只有大医院可以打疫苗,而是希望有一个公示平台,有一个统一预约电话。 3.平衡医疗资源。刚才发过两个电话,说是已经排到一两年了。理解现在疫苗资源紧张,但是几年后才能接种也太夸张了,到时候的身体年龄和条件肯定又不一样了。而且,是全市所有接种门诊都这样吗?无法得知。

  答复意见:

  感谢您留言,对您反映的问题回复如下:一、HPV疫苗相关背景情况。网友反映的九价HPV疫苗,为默沙东公司生产的人乳头瘤病毒疫苗,可预防九种人乳头瘤病毒(HPV 6, 11, 16, 18,31,33,45,52,58)所导致的疾病,接种年龄为16-26岁女性人群,属于进口非免疫规划疫苗。宫颈癌是常见的妇科恶性肿瘤之一,发病率在女性恶性肿瘤中居第2位,仅次于乳腺癌。目前已经明确HPV持续感染是引起宫颈癌的必要因素,运用安全有效的HPV疫苗可从根本上阻断HPV传播,是最有效的宫颈癌预防措施。根据《中华人民共和国疫苗管理法》第三十二条第二款规定,国家免疫规划疫苗以外的其他免疫规划疫苗、非免疫规划疫苗由各省、自治区、直辖市通过省级公共资源交易平台组织采购。第四十二条第二款规定,国务院卫生健康主管部门应当制定、公布国家免疫规划疫苗的免疫程序和非免疫规划疫苗的使用指导原则。为满足市民接种服务需求,我市已于2018年11月完成九价HPV疫苗集中采购工作,全市免疫规划接种门诊、成人预防接种门诊均可通过辖区疾控机构采购、接种九价HPV疫苗。同时,为规范HPV疫苗使用,在国家尚未出台相关指导意见的情况下,我市参考国内外研究成果和使用经验,已于2018年12月制定出台了《天津市HPV疫苗接种技术指导意见》,供全市接种单位参考使用。二、意见建议办理情况。 (一)关于官网信息查寻为方便群众查寻预防接种相关信息,近年来市卫生健康委和市疾控中心均在官网公示了全市预防接种门诊信息,包括辖区疾控中心咨询电话、接种门诊地点、电话、开诊时间等,同时对相关信息进行定期更新、发布。2019年以来,我市通过市卫生健康委官方网站、健康天津官方微博主动发布全市预防接种门诊名单信息3次,发布疫苗咨询提示信息3次。市疾控中心已在网站首页设立信息公开模块,对接种门诊信息及时更新,方便我市群众在线查询。 (二)关于统一预约渠道为方便广大市民接种便利,我市始终采取市民居住地就近开展疫苗预约和接种服务的方式。目前,全市共有157家医疗机构可以开展九价HPV疫苗的预约接种。同时,结合本次群众的意见建议,我委近期已对全市可预约接种双价HPV疫苗、四家HPV疫苗以及九价HPV疫苗的预防接种门诊名单和辖区统一咨询电话再次进行了认真梳理,并通过健康天津官方微博进行了发布,市民可通过查询相关信息在属地就近咨询和预约接种HPV疫苗。同时,我委对于疫苗分配管理工作提出了进一步要求,要求各区合理开展预约接种工作,对于预约人数过多的门诊,要做好疫苗分配和人群分流工作。 (三)关于疫苗供应紧张群众反映的九价HPV疫苗预约紧张问题,主要是因为疫苗公司产能不充足和进口疫苗审批手续较严格等原因,目前全国各地的九价HPV疫苗均处于严重短缺和断货状态。经核实,本市成人预防接种门诊最长预约时间已安排至明年年初。同时,本市供应的HPV疫苗除九价疫苗外,双价和四价两种疫苗供应均较为充足,能够满足多数市民的接种需要。为做好市民接种服务和解释沟通工作,方便群众深入认知3种HPV疫苗,为群众接种疫苗提供科学、合理化建议,一方面,我委组织市疾控中心积极研究,鉴于本疫苗接种年龄范围较大,建议各预防接种单位在保障其他接种者健康权益的前提下,对于近上限年龄的接种人群实行优先接种原则。另一方面,市疾控中心对各区疾控中心包括成人接种门诊进行了专业培训,旨在向群众客观宣传解释3种HPV疫苗的防病特点,引导群众正确认知疫苗的疾病防控效果,自愿选择接种适合自己的疫苗。同时,相关疫苗知识也通过健康天津官方微博进行了宣传。 三、下一步工作计划我委将积极跟进群众的预防接种服务需求,对于群众反映比较集中的问题,第一时间研究解决,并主动开展宣传告知。 四、与您沟通情况我委工作人员与您联系,与您沟通解释我市HPV疫苗供应情况、采取工作措施及下一步工作计划,您对此表示认可。感谢您对疫苗管理工作的关注,祝您身体健康、生活愉快。

(责编:唐李晗、邢佳)